Ребёнка до двух лет наказывать бессмысленно он не в состоянии осознать, каким образом связано поведение с постигшей его карой. Наказание развивает лишь страх перед родителями и обиду, но совершенно не корректирует поведение. В этом возрасте надо не только запрещать в устной форме, но и немедленно прекращать действие. Лучше всего отвлечь кроху от объекта его внимания, твёрдо сказав нельзя и объяснив почему. Например Кактус - НЕЛЬЗЯ Колючий и тут же заинтересовать его игрушкой. Если нужно, унесите младенца из комнаты или уберите запретный предмет.
Малыш старше двух-трёх лет - вполне сознательная личность с развитой речью и осмысленными действиями. Он не должен оставаться безнаказанным за плохой поступок в силу своего возраста. Родители в этот период для детей - воплощение всех «гражданских кодексов» и имеют не только право, но и обязанность наказывать их за поведение, попадающее под действие соответствующих «статей».
Лучше всего использовать метод естественных последствий не бросайтесь на выручку каждый раз, как ребёнок сделает что-то не так - он сам скоро выучит уроки жизни. Но этот метод годится лишь тогда, когда последствия безопасны для жизни и здоровья и не вредят окружающим. Если же от его действий страдают он сам и другие, малыша стоит наказывать.
Под запретом все виды физических наказаний (такое поведение взрослого само должно быть наказуемо по закону); лишение ребёнка пищи и прогулок на свежем воздухе; «ссылки» малыша в угол - он ограничен в движениях, унижен и обижен, а не дисциплинирован; оскорбления и угрозы.
Источник: http://mumskids.ru/article/articleid/214/nuzhno-li-nakazyvat-rebyonka
Наконец-то человечество научилось управлять погодой: стоит помыть машину и сразу идет дождь,
если взять с собой зонт - дождя не будет; в летний отпуск будет холодно, в зимний - слякоть;
если купить осенью лыжи - зимой не будет снега, а если переобуть резину на зимнюю - хрен
дождешься мороза, будет тепло.
Taobao27.ru – это русская версия самого большого интернет-магазина Китая Taobao.com.
Подробнее...
«Ваша Свадьба 27» Портал svadba27.maxrek.ru это интернет приложение к журналу «Ваша Свадьба 27», здесь вы найдете полезную информацию о деталях подготовки к свадьбе и о том, как сделать рождение новой семьи настоящим торжеством, предложения предприятий свадебной индустрии и организаторов торжеств, идеи организации свадьбы, мнения экспертов, актуальные тенденции.
Подробнее...
Аренда лимузинов и представительских машин! Заказ лимузинов возможен на любое время! Прокат автомобилей (лимузины, европейские, японские ...) Украшения для автомобилей. Оформление шарами, олуби
Подробнее...
Домашний персонал. Оформление воздушными шарами. Услуги клоуна. Подробнее...